Минобразования РФ: список программ высшего образования будет пересмотрен - Inc News
, автор: Кутман С.

Минобразования РФ: список программ высшего образования будет пересмотрен

Скорое изменение перечня образовательных программ базового, специализированного высшего образования анонсировал Валерий Фальков.

Источник фото: 123rf.com

Глава Минобразования России Валерий Фальков объявил о том, что перечень основных специализированных программ высшего образования в ближайшее время будет изменен.

Согласно новой системе, в дипломе о высшем образовании будет указываться количество лет обучения студента по той или иной специальности, так как «у нас появляется при базовом высшем образовании такая гибкость по срокам, то логично было бы указывать, сколько же учился выпускник той или иной программы».

Министерство предлагает выделить бакалавриат и специалитет в специализированные магистратуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку. Послевузовское (дополнительное) образование (аспирантура, адъюнктура) будет отдельным уровнем, говорится в материалах к заседанию.

По словам Фалькова, право на поступление в аспирантуру получат те, кто проучился не менее пяти лет на базовом уровне высшего образования, а также те, кто закончил специальную программу высшего образования.

Читайте также: Как трудоустроиться сразу после получения высшего образования.

x