Дрессировка: как научить собаку не тянуть за поводок - Inc News
, автор: Кутман С.

Дрессировка: как научить собаку не тянуть за поводок

Если прогулка с собакой превращается в ад из-за того, что она не перестает тянуть, вы должны начать исправлять ее поведение

Источник фото: freepik.com

Прогулка на поводке с собакой должна быть приятным занятием. Однако, многие сталкиваются с ситуацией, когда собака на улице начинает жестко тянуть поводок и выход с ней на улицу уже не кажется таким радужным.

Такое поведение мы не должны воспринимать как нормальное или временное - его можно и нужно изменить.

Почему собака тянет поводок

Эффект натяжения заключается в стремлении выйти на улицу и приблизиться к общению со своими сородичами. Также это признак того, что мы не умеем вести за собой животное и контактировать с ним, объясняя ему правила поведения.

Частые ошибки

1. Не использовать призы. Призы - это фундаментальный аспект, ключевой в обучении собак.
Используйте "вкусняшки", чтобы вознаградить собаку, когда она ходит, не натягивая поводок. Это позволит вашей собаке иметь хорошую предрасположенность к усвоению упражнения.

2. Позволять собаке тянуть: "иногда можно, иногда - нельзя". Дисциплина очень важна. Если вы даете собаке команду ходить, не натягивая поводок (“медленно”), вы не можете позволить ей тянуть поводок, когда она хочет поздороваться с другой собакой или справить нужду в определенном месте. Вы можете позволить ей поприветствовать другую собаку или человека или пойти куда угодно, но только если она не натягивает поводок.

3. Слишком быстрая отмена вознаграждений. Это очень распространенная ошибка, и не только в этом упражнении. Чтобы отменить "вкусняшки" и заменить их другими вознаграждениями (игра с другими собаками, ласки и т.д.), необходимо следовать плану сокращения призов. Иначе собака не поймет, что происходит, почему раньше было, а сейчас нет.

4. Тянуть поводок на себя, не останавливаясь. Чтобы исправить собаку, которая тянет за поводок, следует остановиться и потянуть поводок назад. Не натягивайте поводок на прогулке, не останавливаясь. Чтобы ваша собака усвоила упражнение как можно быстрее и легче, вы должны четко общаться с ней. Если вы поправите ее, остановившись, она лучше поймет, чего вы хотите.

5. Отсутствие приказа. Чтобы ваша собака могла ходить, не натягивая поводок, вы должны научить ее этому поведению и связать его с сигналом. В противном случае ваша собака не будет знать, когда ей нужно идти рядом с вами, не натягивая поводок.

Учим собаку не тянуть поводок

Дрессировка.

Источник фото: freepik.com

Крайне важно выбрать подходящий условный сигнал, который привлечет внимание собаки к хозяину. Таким сигналом может быть что угодно - от слова до щелчка языком и любого другого звука. Как только собака отреагирует, повернув голову и посмотрев на своего хозяина, она должна быть вознаграждена лакомством. Это действие должно быть подкреплено многократным повторением.

Затем делаем тоже самое в движении. После того, как питомец натянет поводок, владелец должен немедленно остановиться, подать условленный сигнал и, получив ответ, вознаградить животное лакомством. Двигаться дальше можно только тогда, когда поводок слегка провис, и собака спокойно следует рядом с хозяином, сосредоточив свое основное внимание на нем, а не на окружающей обстановке. Как только навык будет прочно закреплен, можно переходить к выполнению упражнения в многолюдных и шумных местах.

Ранее информационный портал Inc-News рассказывал, зачем нужно дрессировать собаку.

x