Трагедия Адесаньи, шанс для Порье и печальные проводы Эдгара: итоги UFC 281 - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Трагедия Адесаньи, шанс для Порье и печальные проводы Эдгара: итоги UFC 281

Прошедший турнир оказался богат на сюрпризы.

Источник фото: Darrian Traynor / gettyimages.com

На минувшем турнире сильнейшей бойцовской лиги мира сразу два титула поменяли своих владельцев.

Алекс Перейра

Источник фото: Jamie Squire / gettyimages.com

Результат главного события прошедшего ночью 13 ноября турнира UFC 281 в Нью-Йорке можно охарактеризовать фразой «беды ничего не предвещало».

Чемпион среднего дивизиона сражался с бразильцем Алексом Перейрой и достаточно уверенно вел поединок.

Бесспорно, претендент держался достойно и время от времени даже имел локальные успехи. Но в целом преимущество новозеландца было заметным, и все логично шло к единогласному решению судей в пользу чемпиона.

Но в пятом раунде, когда до финального гонга оставалось всего пара минут, Адесанья пропустил несильный, казалось бы, удар в подбородок, который, тем не менее, заставил его на долю секунды раскрыться.

Этот шанс бразилец не упустил. Он нанес по голове новозеландца еще целую серию теперь уже мощнейших ударов. И видя, что прижатый к сетке противник откровенно поплыл, не позволил себе останавливаться.

Рефери немного выждал в надежде, что чемпион каким-то чудом выберется из тяжелейшей ситуации, но этого не случилось. Судья взмахнул руками, останавливая этот удивительный бой.

Техническим нокаутом победил Алекс Перейра, которого накануне Адесанья называл не достойным титульного поединка. А теперь ему пришлось отдать бразильцу свой чемпионский пояс.

После этой схватки многие сразу же вспомнили относительно недавний бой между Камару Усманом и Леоном Эдвардсом, где чемпион шел и явным фаворитом, и уверенно выигрывал поединок по очкам.

Но так же в заключительном раунде пропустил удар в голову (тогда, правда, с ноги) и был нокаутирован. А заодно и лишился титула. Похоже, низвержение больших чемпионов входит в UFC в традицию.

Что касается минувших событий, для Адесаньи, считавшегося одним лучших бойцов мира, настоящая трагедия состоит даже не в том, что он упустил титул, а в том, что он проиграл бойцу, который в UFC без году неделя.

И что еще хуже, в истории их личного противостояния Адесанья проиграл Перейре в третий раз в трех поединках с учетом их предыдущих встреч в кикбоксинге.

Дастин Порье

Источник фото: Logan Riely / gettyimages.com

В минимальном весе у женщин тоже произошла смена чемпиона. Но здесь претендентка из Китая Вейли Чжан изначально виделась фаворитом, поэтому без труда отобрала пояс у американки Карлы Эспарзы.

Мини-сенсацией завершилась схватка легковесов Дастина Порье и Майкла Чендлера, перед которой последний заранее называл себя победителем и следующим соперником Ислама Махачева в титульном бою.

Однако Порье сделал то, что так хорошо умеет делать сам Чендлер. Дастин задушил соперника, заставив того впервые в своей карьере сдаться. Тем сам Порье может рассматривать свою победу, как шанс на противостояние за титул в легком весе.

Из других любопытных событий можно отметить смену решения одного из судей в женском поединке Каролины Ковалькевич и Сильваны Гомес Хуарес, а так же отказ от продолжения боя перуанца Карлоса Пуэльеса, которому надоело получать оплеухи от Дэна Хукера.

Что касается прощального боя легенды UFC Фрэнки Эдгара, он не получилось красивым. Менее титулованный, но более мотивированный Крис Гутьеррес оказался на голову сильнее своего именитого соперника, нокаутировав его еще в первом раунде.

Тем не менее, переполненный зал проводил Фрэнки на пенсию стоя и громкими аплодисментами. И это правильно. Эдгар все равно остался в истории смешанных единоборств, пусть его время уже и прошло…

x