Лекарство против Джаича. Итальянцам для победы на ЧЕ-68 потребовалось два финала
28 марта 2021 22:02

Сборная СССР впервые осталась без наград

Соперник сборной Италии, вышедшей в финал домашнего чемпионата Европы 1968 года благодаря удачно упавшей монетке, определялся в противостоянии сборных Югославии и Англии. Англичан можно было бы считать фаворитами - как-никак действующие чемпионы во главе с Гордоном Бэнксом, Бобби Муром и Бобби Чарльтоном. Но югославы были очень сильны - настолько, что одна из британских газет в канун матча вышла с заголовком "Англии грозит поражение".

Подопечные Гордона Рэмзи выбрали оборонительную тактику, выпустив всего одного форварда и семерых игроков в группу защиты. Проблем Англии добавляло и отсутствие Джеффа Хёрста и Нобби Стайлза - оба креативщика из средней линии перед стартом финальной части чемпионата сломались в товарищеском матче со сборной ФРГ.

Англичане могли выиграть - один только Алан Болл имел два верных момента, после одного из которых мяч попал в перекладину. Но команде Рэмзи ни забить не удалось, ни сдержать нападающего Драгана Джаича, который на 86-й минуте, получив пас в штрафной, убрал Мура и забил единственный гол - 1:0.

Англичанам пришлось бороться за бронзу со сборной СССР. Матч начался неспешно, и только Анатолий Бышовец и Эдуард Малофеев нарушали её размеренный ход. Однако их атаки, хоть и были острыми, результата не дали. Не давали его и навесы, с помощью которых англичане пытались забить. Но в конце тайма мяч всё же влетел в ворота Юрия Пшеничникова - это Чарльтон на 39-й минуте использовал передачу вернувшегося в строй Хёрста. Тут же Малофеев нерасторопно сыграл в штрафной - и мяч выбили у него из ног.

Чем дальше текло время второго тайма, тем более явным становилось преимущество сборной Англии. И на 61-й минуте наша сборная пропустила вновь. Хёрст продвигался к воротам, опекаемый Владимиром Капличным, но советский футболист вдруг упал, а Пшеничников слишком поздно вышел на перехват. В концовке советский голкипер спасёт сборную от крупного поражения, а нападающим так и не удастся вскрыть плотную оборону англичан.

...Югославы были очень близки к титулу. Молодая, скоростная команда, укомплектованная техничными футболистами, переигрывала итальянцев, лишившихся из-за травмы лидера Джанни Риверы. Знакомый нам виртоуз Джаич открыл счёт на 38-й минуте. А во втором тайме он мог в одиночку делать результат, но два момента запорол. "Честно говоря, ничьей мы не заслуживали", - сказал потом вратарь сборной Италии Дино Дзофф.

До финального свистка оставалось десять минут, когда Анджело Доменгини, до того попавший в штангу, со штрафного отправил мяч в ворота - 1:1. Дополнительное время не дало результата, но, в отличие от полуфинала, монетку бросать не стали - через два дня состоялась переигровка.

Наставник итальянцев Феручио Валькареджи перекроил состав, выпустив пять свежих футболистов в надежде на то, что они сломят усталых югославов. Так и вышло. Уже на 12-й минуте Луиджи Рива открыл счёт, а на 31-й Пьетро Анастази увеличил преимущество. Югославы были измотаны, и тот же Джаич был бледной тенью себя. А итальянцы и во втором тайме продолжали наседать на ворота Илии Пантелича - один только Рива запорол кучу моментов. Но счёт остался неизменным - 2:0, титул у "скуадры адзурры".

Лучший вратарь мирового первенства 2018 года - голкипер мадридского \
Статья
Лучший вратарь мирового первенства 2018 года - голкипер мадридского "Реала" Тибо Куртуа
У Тибо Куртуа достаточно интересная жизнь и спортивная карьера. Мы решили подобрать несколько фактов, которые понравятся болельщикам, они будут по большей части касаться именно футбольной составляющей, потому что она очень интересна.
20.04.2021
Футбол
автор: Константин Карлов
Президент \
Президент "Реала" пообещал, что участники Суперлиги не будут отстранены от чемпионата ЕВРО-2020
Флорентино Перес: Гарантирую, что игроки клубов-участников Суперлиги не будут отстранены от Евро-2020 и ЧМ-2022
20.04.2021
Футбол
УЕФА не допустит игроков Суперлиги к матчам за сборные
Новый турнир противоречит спортивному принципу и не стремится к развитию футбола, считает глава организации
19.04.2021
Футбол
Жозе Моуринью уволен с поста главного тренера \
Жозе Моуринью уволен с поста главного тренера "Тоттенхэма"
Португалец возглавлял лондонский клуб с осени 2019 года.
19.04.2021
Футбол
РПЛ выступила против создания европейской Суперлиги
РПЛ согласилась с позицией УЕФА и европейских лиг, что создание нового европейского турнира противоречит базовым ценностям футбола, не учитывает интересы подавляющего большинства клубов.
19.04.2021
Футбол
Интересные факты о полузащитнике сборной Германии - Тони Кроссе
Статья
Тони Кроос не только чемпион мира по футболу 2014 года, но и первый немецкий игрок в истории, ставший четырёхкратным победителем Лиги чемпионов УЕФА.
19.04.2021
Футбол
12 ведущих команд Европы объявили о готовности покинуть турниры УЕФА
Клубы пришли к договоренности о создании нового турнира.
19.04.2021
Футбол
\
"Спартак" потерпел разгромное поражение в день своего 99-летия
Московский клуб уступил Уфе со счетом 0:3.