Монастыри и церкви: святые места в Армении - Inc News
, автор: Барташевич Д.А.

Монастыри и церкви: святые места в Армении

Армения славится самыми старинными в мире церквями и монастырями, возраст которых достигает более десяти веков. О том, какие святыни нужно посетить рассказываем в этой статье.

Смотреть на древние святыни сюда приезжают туристы со всего мира. Предлагаем вам подборку монастырей, которые обязательно стоит посетить, оказавшись в этой стране. Все места внесены в список наследия Армении и открыты к бесплатному посещению.

1) Монастырь Кечарис (XI-XIII век нашей эры) располагается в поселке Цахкадзор. Весь церковный ансамбль плотно связан с именами правящих династий Армении.

Монастырь Кечарис

Источник фото: Дарья Барташевич

2) Монастырь Севанаванк (305 г., 874 г.) - согласно историческим сведениям в 305 году Григор Лусаворич на острове озера Севан основал на месте языческого капища скит и построил церковь Святого Воскресения, которая была разрушена во время землетрясения в 995 году. В 874 году под покровительством супруги одного из князей были построены остальные ныне действующие церкви ансамбля. Монастырь являлся важным очагом армянского рукописного дела, где переписывались и украшались росписями манускрипты. Добраться до него можно на своем транспорте, такси или в составе экскурсии.

Монастырь Севанаванк

Источник фото: Дарья Барташевич

3) Монастырь Айраванк (IX век нашей эры) расположен на западном берегу озера Севан. Можно включить в план поездки вместе с просмотром Севанаванка.

Монастырь Айраванк

Источник фото: Дарья Барташевич

4) Монастырь Агарцин (XI-XIII век) находится в 18 км от города Дилижан в лесистой долине. Состоит из нескольких церквей: Сурб Григор, Сурб Степанос и трапезной. От монастыря открывается потрясающий вид на горы и лес.

Монастырь Агарцин

Источник фото: Дарья Барташевич

5) Монастырь Джухтак (XIII век) в источниках именуется также как парный монастырь, потому что состоит из двух церквей: Святой Марии и Святого Петра. Располагается недалеко от Дилижана. Чтобы добраться до него необходимо проехать на машине до подножия горы, а дальше около 600 метров идти в гору. Но это того стоит, так что не обращайте внимания на плохие дороги - вы будете вознаграждены красивыми видами и удивительным архитектурным ансамблем.

Монастырь Джухтак

Источник фото: Дарья Барташевич

6) Монастырь Гошаванк (XI-XIII век) находится в горах на высоте 1800 метров в 15 км от села Гош. Состоит из малой церкви Святого Григора, церкви Святого Григора Лусаворича, церкви Сурб Аствацацин, часовни Сурб Аствацацина, притвора и скриптория-колокольни. Монастырь был центром культурной, образовательной и религиозной жизни средневековой Армении, являлся знаменитым скрипторием, сохранившиеся монускрипты можно посмотреть сейчас на территории комплекса.

Монастырь Гошаванк

Источник фото: Дарья Барташевич

7) В селе Бжни на вершине горы располагается уникальная церковь даже для Армении - Святого Саркиса, которая датируется VII веком нашей эры. Обязательно включите ее в свой маршрут.

Церковь Святого Саркиса

Источник фото: Дарья Барташевич

Изучайте культуру и гастрономию, читайте об армянских традициях кофепития и национальных десертах, путешествуйте и открывайте новое!

x