Озеро Севан: природное достояние Армении - Inc News
, автор: Барташевич Д.А.

Озеро Севан: природное достояние Армении

Озеро Севан - одно из самых больших в европейской части мира и самый крупный источник пресной воды в Армении. Планируя путешествие в эту страну, обязательно включите его в список мест, которые необходимо посетить.

Источник фото: Дарья Барташевич

Если вы планируете путешествие в Армению, обязательно включите в список мест, обязательных к просмотру, озеро Севан.

Это одно из самых больших и красивых озер Кавказа и Армении. В европейской части мира оно второе по размеру после Байкала. Для Армении - это важнейший источник пресной воды. Оно расположено на высоте 1916 метров над уровнем моря, окружено горами со всех сторон и выглядит очень живописно. Площадь озера составляет 1240 кв.м., а его бассейн 4850 кв.м.

Озеро Севан, вид с воды

Источник фото: Дарья Барташевич

Популярность озеро получило благодаря своему чистому воздуху и воде, а также достопримечательностям в округе: на его берегах расположилось два монастыря - Севанаванк и Айраванк, оба IX века постройки.

Здесь обитает около 20 млекопитающих и множество различных птиц, произрастает более 1600 видов растений и деревьев. Особую роль играет в рыбном промысле - здесь водится форель, которая представляет ценность для всего региона. В местных магазинах можно найти и рабы, и свежую икру.

Общественный транспорт до озера не ходит, так что добраться можно либо на такси, либо на собственной машине, либо в составе экскурсии.

На озеро можно полюбоваться с вершины горы или с берега, а также прокатиться на водном теплоходе, который прокатит вас по большому кругу, приблизив немного к противоположному берегу. Отдохнуть и выпить чашку какао или кофе возможно в любом из ресторанчиков, расположившихся на берегу. Наслаждайтесь красотой и отдыхайте душой!

x