Дайджест новостей от 8 сентября - Inc News
, автор: Кутман С.

Дайджест новостей от 8 сентября

Трагическая гибель главы МЧС Евгения Зиничева, взрыв газа в многоквартирном доме в Ногинске, продление моратория на проверку малого и среднего бизнеса, ужесточение наказания за нарушение тишины в ночное время в Москве и др.

Сегодня в Норильске трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев. Ему было всего 55 лет. Министр погиб при исполнении служебного долга, спасая жизнь режиссера Александра Мельника, который также погиб. Президент России Владимир Путин назвал гибель Зиничева невосполнимой личной утратой.

В многоквартирном доме в подмосковном Ногинске произошел взрыв газа. В результате взрыва произошло обрушение части внешней стены дома, а также перекрытий со второго по пятый этажи. Погибли два человека, девять пострадали. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев распорядился выплатить семьям погибших по миллиону рублей, пострадавшим в зависимости от степени тяжести травм будет выплачено от 100 тысяч до полумиллиона рублей.

Школы России на период трехдневного голосования освободят от учеников. Для школьников с 17 по 19 сентября будут проведены выездные экскурсии, по всей стране пройдет акция "Вместе всей семьей", в регионах - Дни здоровья.

Кабмин России продлил мораторий на проверку малого и среднего бизнеса на 2022 год. Мораторий на проверки был введен в 2016 году, его действие уже несколько раз продлевали.

На рассмотрение Госдумы "Единая Россия" внесет законопроект об отмене обязательного техосмотра. Предлагается сохранить обязательный техосмотр лишь при смене владельца транспортного средства и только в тех случаях, когда автомобилю или мотоциклу больше четырех лет.

Минтруд напомнил, какие соцпособия можно получить только на карту "Мир". Перечислены выплаты, для получения которых придется оформить карту отечественной платежной системы.

Сергей Собянин внес в Мосгордуму пакет поправок, касающихся штрафов за нарушение тишины в ночное время
Мэр Москвы предлагает ужесточить наказание за гонки по дорогам на машинах и мотоциклах без глушителей в ночное время.

С 1 марта 2022 года начнет действовать обновленный Х раздел Трудового Кодекса России. Главной целью внесенных изменений является повышение безопасности сотрудников на рабочем месте.

x